大会結果

JB霞ヶ浦

第2戦 ジャッカル CUP

2022年06月26日(日)
霞ヶ浦(茨城県)
JB霞ヶ浦 第2戦 ジャッカル CUP
Jackson

 

成績表

順位 ゼッケン 氏名 重量 ポイント
1位 JB霞ヶ浦103 田守 慎 4,260g 3匹 120Pts.
2位 TOP5020 篠塚 亮 2,630g 3匹 119Pts.
3位 JB霞ヶ浦1 磯山 康 2,488g 3匹 118Pts.
4位 JB霞ヶ浦3 田中 耕平 2,378g 2匹 117Pts.
5位 JB霞ヶ浦6 京増 快樹 2,262g 2匹 116Pts.
6位 JB霞ヶ浦54 増田 哲 2,170g 3匹 115Pts.
7位 JB霞ヶ浦82 大成 祐司 2,112g 1匹 114Pts.
8位 JB霞ヶ浦20 村松 秀希 2,066g 2匹 113Pts.
9位 JB霞ヶ浦55 岡山 英史 2,038g 2匹 112Pts.
10位 JB霞ヶ浦71 大和田 陽介 1,954g 3匹 111Pts.
11位 JB霞ヶ浦117 伊藤 康晴 1,890g 3匹 110Pts.
12位 JB霞ヶ浦50 小野 将大 1,798g 2匹 109Pts.
13位 TOP5010 早野 剛史 1,736g 2匹 108Pts.
14位 JB霞ヶ浦34 中嶋 美直 1,566g 1匹 107Pts.
15位 JB霞ヶ浦66 栗田 翼 1,436g 1匹 106Pts.
16位 JB霞ヶ浦64 出村 輝彦 1,324g 3匹 105Pts.
17位 JB霞ヶ浦22 大竹 勝裕 1,178g 2匹 104Pts.
18位 JB霞ヶ浦35 鈴木 利忠 1,150g 1匹 103Pts.
19位 JB霞ヶ浦69 木内 翔太 1,112g 1匹 102Pts.
20位 JB霞ヶ浦2 納谷 宏康 1,090g 1匹 101Pts.
21位 JB霞ヶ浦91 渡部 博昭 1,064g 1匹 100Pts.
22位 JB霞ヶ浦95 糟谷 文重 1,058g 1匹 99Pts.
23位 JB霞ヶ浦73 窪 賢一郎 1,056g 1匹 98Pts.
24位 JB霞ヶ浦12 大藪 厳太郎 1,052g 1匹 97Pts.
25位 JB霞ヶ浦124 郡司 潤 1,028g 1匹 96Pts.
26位 JB霞ヶ浦30 松永 崇弘 1,016g 1匹 95Pts.
27位 JB霞ヶ浦84 内野 智 968g 1匹 94Pts.
28位 JB霞ヶ浦28 籾山 稔 898g 1匹 93Pts.
29位 JB霞ヶ浦88 小宮 英明 846g 1匹 92Pts.
30位 JB霞ヶ浦26 松島 未来 838g 1匹 91Pts.
31位 JB霞ヶ浦99 増崎 誠嗣 750g 1匹 90Pts.
32位 JB霞ヶ浦15 三好 裕太郎 702g 1匹 89Pts.
33位 JB霞ヶ浦25 橋本 洋一 676g 1匹 88Pts.
34位 JB霞ヶ浦76 後藤 国雄 630g 1匹 87Pts.
35位 JB霞ヶ浦118 大出 悟 618g 1匹 86Pts.
36位 JB霞ヶ浦53 松尾 勝哉 610g 1匹 85Pts.
37位 JB霞ヶ浦75 原嶋 勇 602g 2匹 84Pts.
38位 JB霞ヶ浦63 田村 英勝 584g 1匹 83Pts.
39位 JB霞ヶ浦4 鈴木 悠斗 478g 1匹 82Pts.
40位 JB霞ヶ浦37 森 正人 428g 1匹 81Pts.
41位 JB霞ヶ浦39 清水 佑太 426g 1匹 80Pts.
42位 JB霞ヶ浦87 川村 祐二 404g 1匹 79Pts.
43位 JB霞ヶ浦65 室園 貴光 374g 1匹 78Pts.
44位 JB霞ヶ浦78 江本 貴広 324g 1匹 77Pts.
45位 JB霞ヶ浦45 梶原 宏之 304g 1匹 76Pts.
46位 TOP5019 大塚 茂 0g 0匹 5Pts.
47位 TOP5044 加藤 栄樹 0g 0匹 5Pts.
48位 JB霞ヶ浦5 正木 敦 0g 0匹 5Pts.
49位 JB霞ヶ浦8 吉原 健司 0g 0匹 5Pts.
50位 JB霞ヶ浦9 佐藤 健 0g 0匹 5Pts.
51位 JB霞ヶ浦10 伊藤 健二 0g 0匹 5Pts.
52位 JB霞ヶ浦13 髙橋 匡洋 0g 0匹 5Pts.
53位 JB霞ヶ浦14 斎藤 真也 0g 0匹 5Pts.
54位 JB霞ヶ浦16 長瀬 けいいち 0g 0匹 5Pts.
55位 JB霞ヶ浦17 西岡 光一郎 0g 0匹 5Pts.
56位 JB霞ヶ浦18 大澤 浩 0g 0匹 5Pts.
57位 JB霞ヶ浦19 荒木 伸寛 0g 0匹 5Pts.
58位 JB霞ヶ浦21 守 秀昭 0g 0匹 5Pts.
59位 JB霞ヶ浦23 田島 昌和 0g 0匹 5Pts.
60位 JB霞ヶ浦24 野口 光規 0g 0匹 5Pts.
61位 JB霞ヶ浦27 福山 哲也 0g 0匹 5Pts.
62位 JB霞ヶ浦29 飯田 秀明 0g 0匹 5Pts.
63位 JB霞ヶ浦31 佐藤 一己 0g 0匹 5Pts.
64位 JB霞ヶ浦32 忽那 隆祥 0g 0匹 5Pts.
65位 JB霞ヶ浦33 岩瀬 泰史 0g 0匹 5Pts.
66位 JB霞ヶ浦36 星野 和正 0g 0匹 5Pts.
67位 JB霞ヶ浦38 権藤 和幸 0g 0匹 5Pts.
68位 JB霞ヶ浦40 小古間 努 0g 0匹 5Pts.
69位 JB霞ヶ浦41 佐々木 薫 0g 0匹 5Pts.
70位 JB霞ヶ浦42 金澤 俊一 0g 0匹 5Pts.
71位 JB霞ヶ浦43 松信 純 0g 0匹 5Pts.
72位 JB霞ヶ浦44 平本 直仁 0g 0匹 5Pts.
73位 JB霞ヶ浦46 柴本 隆一 0g 0匹 5Pts.
74位 JB霞ヶ浦47 五十嵐 圭介 0g 0匹 5Pts.
75位 JB霞ヶ浦48 植田 貴宏 0g 0匹 5Pts.
76位 JB霞ヶ浦49 鈴木 達児 0g 0匹 5Pts.
77位 JB霞ヶ浦51 稲垣 卓也 0g 0匹 5Pts.
78位 JB霞ヶ浦52 清水 隆男 0g 0匹 5Pts.
79位 JB霞ヶ浦56 加藤 浩道 0g 0匹 5Pts.
80位 JB霞ヶ浦57 竹内 俊美 0g 0匹 5Pts.
81位 JB霞ヶ浦58 三沢 成彦 0g 0匹 5Pts.
82位 JB霞ヶ浦59 花岡 史彦 0g 0匹 5Pts.
83位 JB霞ヶ浦60 緑川 範幸 0g 0匹 5Pts.
84位 JB霞ヶ浦61 佐々木 規雄 0g 0匹 5Pts.
85位 JB霞ヶ浦62 小野 孝征 0g 0匹 5Pts.
86位 JB霞ヶ浦67 椎名 昇一 0g 0匹 5Pts.
87位 JB霞ヶ浦70 鈴木 良信 0g 0匹 5Pts.
88位 JB霞ヶ浦74 田中 俊一 0g 0匹 5Pts.
89位 JB霞ヶ浦80 長谷川 修 0g 0匹 5Pts.
90位 JB霞ヶ浦83 渡辺 孝一 0g 0匹 5Pts.
91位 JB霞ヶ浦85 栗原 克行 0g 0匹 5Pts.
92位 JB霞ヶ浦86 倉本 剛 0g 0匹 5Pts.
93位 JB霞ヶ浦89 松本 貴之 0g 0匹 5Pts.
94位 JB霞ヶ浦90 稲垣 大輔 0g 0匹 5Pts.
95位 JB霞ヶ浦92 藤田 幸一 0g 0匹 5Pts.
96位 JB霞ヶ浦93 堀口 一久 0g 0匹 5Pts.
97位 JB霞ヶ浦94 浜津 直紀 0g 0匹 5Pts.
98位 JB霞ヶ浦96 中嶋 康夫 0g 0匹 5Pts.
99位 JB霞ヶ浦97 杉林 奏太 0g 0匹 5Pts.
100位 JB霞ヶ浦98 山本 研一 0g 0匹 5Pts.
101位 JB霞ヶ浦100 金澤 匡秀 0g 0匹 5Pts.
102位 JB河口湖B5 林 正樹 0g 0匹 5Pts.
103位 JB霞ヶ浦102 成田 宣昭 0g 0匹 5Pts.
104位 JB霞ヶ浦104 齋官 淳 0g 0匹 5Pts.
105位 JB霞ヶ浦105 牛若 勇 0g 0匹 5Pts.
106位 JB霞ヶ浦106 小田部 美南海 0g 0匹 5Pts.
107位 JB霞ヶ浦107 野崎 啓介 0g 0匹 5Pts.
108位 JB霞ヶ浦108 千速 純 0g 0匹 5Pts.
109位 JB霞ヶ浦109 木村 淳一 0g 0匹 5Pts.
110位 JB霞ヶ浦110 下田 尚志 0g 0匹 5Pts.
111位 JB霞ヶ浦113 廣瀬 純一 0g 0匹 5Pts.
112位 JB霞ヶ浦119 中澤 寛之 0g 0匹 5Pts.
113位 JB霞ヶ浦121 椎名 亮介 0g 0匹 5Pts.
114位 JB霞ヶ浦122 伊早坂 勝憲 0g 0匹 5Pts.
115位 JB霞ヶ浦123 小林 日路光 0g 0匹 5Pts.
116位 JB霞ヶ浦125 上杉 真琴 0g 0匹 5Pts.
117位 JB霞ヶ浦72 吉澤 康男 0g 0匹 0Pts.
118位 JB霞ヶ浦114 緒方 豪 0g 0匹 0Pts.
JB霞ヶ浦 第2戦 ジャッカル CUP

優勝 田守 慎 選手
・エリアと釣り方
霞ヶ浦本湖浚渫でネイルリグ2.6gとヘビキャロ10g

・使用タックル
ロッド:1)エバーグリーンTXFC-68MH
    2)エバーグリーンTMJC-70H

リール:1)DAIWAジリオンSV TW
    2)DAIWAスティーズリミテッド

ライン:1)東レ エクスレッド20Lb
2)東レ エクスレッド13Lb

ルアー:1)イマカツ ジャバロンネオ135
2)ノリーズ エコエスケープツイン

念願のJBシリーズ初優勝出来てとても嬉しく思います。大変なボート修理やメンテをしてくださるマリーナのB-GETS様又、祝勝メッセージや声をかけて下さった皆様に感謝致します。

2位 篠塚 亮 選手
・エリアと釣り方
花室川のショアライン狙い

・使用タックル
ロッド:スミス ツアラーVスペックTVC-68M
リール:STEEZ CT SLP仕様
ライン:サンライン FCスナイパーBMS AZAYAKA 12ポンド
ルアー:reins 3"Gテールツイン(あかがえる) 5gフリーリグ

・使用タックル
ロッド:スミス ベイト65ML(テストサンプル)
リール:STEEZ AIR SLP仕様
ライン:サンライン FCスナイパーBMS AZAYAKA 8ポンド
ルアー:reins バックデラックスJr.(濃厚シュリンプ) ノーシンカー

・使用タックル
ロッド:スミス ツアラーVスペックTVS-64L
リール:22EXIST SLP仕様
ライン:サンラインD-Braid 0.8号 Vハード2号
ルアー:reinsバイブラグラブのテールカット(モロコ) ノーシンカー

今回はGO!GO!NBCカメラが同船していました。
釣り下手なのがバレちゃうかもしれませんが、珍しく釣れたので是非御覧ください。

3位 磯山 康 選手
・エリアと釣り方
西浦、ノーシンカーのフォールおよびズル引き

・使用タックル
ロッド:スティーズ 701MHFB-SV
リール:ジリオンSV TW 1000HL
ルアー:ドライブショット(ゴーストシュリンプ)
ライン:サンライン FCスナイパーBMS AZAYAKA 14lb

ロッド:スティーズ 661MFB-SV
リール:SS AIR 8.1L
ルアー:HPシャッドテール4.2、ダークシナモンブルーペッパー(テールカット逆刺しノーシンカー)
ライン:サンライン FCスナイパーBMS AZAYAKA 10lb

暑い中&荒れた中での大会開催となりましたが、参加された選手の皆様、運営スタッフの皆様大変お疲れ様でした。
4月の初戦に続いて、入賞することができ大変嬉しく思います。
今回入賞することができたのも、いつもお世話になっているO.S.P様、サンライン様、マリンワークス大山小林様、マリンワークス大山や地元の先輩方、仲間達のおかげです。
選手、スタッフの皆様、めちゃくちゃ暑いであろう8月の試合もどうぞよろしくお願い致します。

4位 田中 耕平 選手
・エリアと釣り方
北利根川のアシでノーシンカー

・使用タックル
ロッド:63M
リール:ベイトリールXG
ライン:フロロ10Lb
ルアー:ドライブシャッド4

暑い中、皆様お疲れ様でした。
今回、JB戦初のお立ち台に立つことができました。 
これは私の周りの皆様のおかげだと思います。前日壊れたエンジンをなおしてくれたケイズの秋月さん、アルミ仲間の皆さんに感謝します。ありがとうございました。
次戦もがんばります。

5位 京増 快樹 選手
・エリアと釣り方
境島の石積みでネコリグを一回石積みに乗せ、ラインを風に持たせて、ノーアクションでウィンドウドリフトのような誘い方。

・使用タックル
ロッド:エバーグリーン/FACT HFAC-66MST
リール:ダイワ/スティーズ AIR TW
ライン:ダイワ/BASS-X 8lb
ルアー:OSP/ドライブクローラー4.5inc ウォーターメロンペッパー 
スタジオ100/タングステンネイルシンカー 1/16oz
ノガレス/モスキートヘビーガード #1

今回の試合ではボートトラブルがあり、沢山のプロの方々にお世話になりました。
自分も結果だけでなく、人間としてカッコいいバスプロ目指して今後も精進していこうと思います。
今回お世話になった方々本当にありがとうございました。
また、サポートしていただいている(株)NGC様いつも手厚いサポートありがとうございます。
今年も年間シングル目指して頑張ります。

2022年のJB霞ヶ浦

第1戦 エバーグリーン CUP 04/17(日) 霞ヶ浦(茨城県)
第2戦 ジャッカル CUP 06/26(日) 霞ヶ浦(茨城県)
第3戦 ゲーリーインターナショナル/バリバス CUP 08/07(日) 霞ヶ浦(茨城県)
第4戦 G-nius project CUP 10/09(日) 霞ヶ浦(茨城県)
年間ポイントランキング
Top